Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Горномарийской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения жилищных прав несовершеннолетних

27 августа 2021 года


Горномарийской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при расходовании средств материнского (семейного) капитала.

По результатам проверки выявлен факт нарушения жилищных прав двоих несовершеннолетних детей.

Установлено, что мужчина в 2013 году, направляя средства материнского (семейного) капитала на улучшении жилищных условий, а именно на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилого помещения, дал письменное нотариально заверенное обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность детей. Однако до настоящего времени он своего обязательства не выполнил, чем лишил прав несовершеннолетних детей на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона.

По результатам проведенной проверки, межрайонной прокуратурой направлено в районный суд исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ об отца несовершеннолетних детей исполнить обязательство по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Иск находится в стадии рассмотрения.

Ситуация контролируется межрайонной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473498-gornomariyskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=64808054