Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура организовала проверку в связи с пожаром в многоквартирном жилом доме на ул. Мичурина в г. Екатеринбурге

27 августа 2021 года


Прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга организовала надзорные мероприятия в связи с пожаром в многоквартирном жилом доме.

По предварительной информации, сообщение о пожаре поступило на пульт оперативных служб в 3 час 40 мин 27 августа 2021 года. По имеющейся предварительной информации, возгорание произошло в одной из квартир на пятом этаже в первом подъезде жилого дома по ул. Мичурина, 98.

По предварительной информации ГУ МЧС РФ по Свердловской области, в результате пожара в квартире, где предварительно произошло возгорание, погибли двое человек, мужчина, 1972 г.р., и женщина, 1967 г.р.

Площадь возгорания составила 720 кв.м. Пожар распространился на крышу здания, в связи с чем, произведена эвакуация 65 жителей дома, в том числе 9 несовершеннолетних.

В настоящее время пожар локализован.

Рассматриваются несколько версий причины возгорания, в качестве основной версии рассматривается неосторожное обращение с огнем. Точная причина и очаг пожара будут установлены по результатам пожарно-технической экспертизы.

На место происшествия выехал и.о. прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Дмитрий Фоменко.

Прокуратура проверит соблюдение прав граждан, вынужденных к расселению, качество и своевременность оказания им мер поддержки, восстановления жилья, пострадавшего в результате пожара. Кром этого, в ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований пожарной безопасности со стороны управляющей компании.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473466-prokuratura-organizovala-proverku-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=64806381