Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По апелляционному представлению прокуратуры Верховный Суд Чувашии отменил решение о прекращении уголовного дела в отношении водителя, совершившего «смертельный» наезд на пешехода, переходившего дорогу в установленном месте

27 августа 2021 года


Постановлением Цивильского районного суда за примирением с потерпевшим (представителем потерпевшего) прекращено уголовное дело в отношении 52-летнего жителя г. Казани Республики Татарстан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дородного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что обвиняемый 06.10.2020 управляя грузовым автомобилем марки «MAN» проезжая г. Цивильск со скоростью не менее 63 км/ч., которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, не убедившись в отсутствии пешехода, продолжил движение и совершил наезд на 53-летнего потерпевшего переходившего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП пострадавший получил тяжкие телесные повреждения, от которых через несколько дней скончался в больнице.

Суд, рассматривая уголовное дело, с учетом позиции подсудимого и представителя потерпевшего принял решение о возможности прекарщения уголовного дела.

Прокуратура Цивильского района несогласившись с данными выводами суда обжаловала судебное постановление в апелляционном порядке по мотивам отсутствия надлежащих оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и в связи с тяжкими последствия к которым оно привело.

Верховный Суд Чувашии, согласившись с изложенными в апелляционном представлении доводами о незаконном прекращении уголовного дела, отменил решение суда первой инстанции, направив материалы уголовного дела на новое судебное рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473353-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=64792628