Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор в отношении несовершеннолетнего подростка

27 августа 2021 года


Прокуратурой города Моршанска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, 2004 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)), п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Подросток состоял на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений за совершение кражи. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. С декабря 2020 года прекратил обучение в образовательной организации.

Государственный обвинитель, представив убедительные доказательства виновности несовершеннолетнего, а также учитывая его возраст, нуждаемость в особых условиях воспитания, обучения и специального педагогического подхода, ориентировал суд на применение к подростку ст. 92 ч.2 УК РФ.

С учетом позиции гособвинителя суд приговорил несовершеннолетнего к 1 году лишения свободы и, применив ч. 2 ст. 92 и ч. 2 ст. 432 УК РФ, освободил от назначенного наказания, поместив его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста 18 лет.

Прокуратура г. Моршанска



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473345-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=64793286