Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Петрозаводчанка предстанет перед судом за хищение денежных средств ломбарда

27 августа 2021 года


Прокуратура города Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, совершившей с использованием своего служебного положения хищение денежных средств, принадлежащих ломбарду.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

По версии следствия, обвиняемая работая в одном из ломбардов в должности товароведа, осуществляя прием от граждан в залог имущество и выдавая ссуды имела доступ к компьютерной программе, в которой содержались сведений о гражданах, ранее сдававших ювелирные изделия в ломбард.

С целью хищения денежных средств обвиняемая внесла в компьютерную программу недостоверные сведения о сдаче ювелирных изделий, распечатала фиктивные договоры и залоговые билеты. Для сокрытия своих преступных действий, обвиняемая под видом ювелирных изделий упаковывала в пакеты и убирала в сейф организации принадлежащие ей недорогостоящие украшения. После чего женщина, имея доступ к сейфу с наличными денежными средствами ломбарда брала из него различными суммами деньги, похищая их. Всего женщиной путем обмана было похищено 505 744 руб.

В ходе расследования уголовного дела, обвиняемая возместила организации причиненный ущерб на сумму 20 614 руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473336-petrozavodchanka-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=64775591