Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской области выявлены нарушения законодательства о лесопользовании

27 августа 2021 года


Прокуратурой Саратовской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о лесопользовании.

Установлено, что на основании договора постоянного (бессрочного) пользования лесным участком МБУ «Базарно-Карабулакский оздоровительный комплекс «Ласточка» является пользователем земельного участка, расположенного на территории Базарно-Карабулакского лесничества.

В соответствии с договором на лесопользователя возложена обязанность разработать проект освоения лесов и с положительным заключением государственной экспертизы представить его в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Вместе с тем в нарушение условий договора учреждением проект освоения лесов не разработан и в уполномоченный орган не представлен.

Отсутствие разработанного проекта освоения лесов приводит к тому, что пользователем лесного участка не могут быть определены и выполнены возложенные на него обязанности по охране, защите и воспроизводству лесов, в том числе в части санитарной безопасности в лесах. Это создает реальную угрозу уничтожения или повреждения не только лесов, но и животного мира, других природных объектов, что может привести к нарушения прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

В связи с этим первым заместителем прокурора области в суд направлено исковое заявление о возложении на МБУ «Базарно-Карабулакский оздоровительный комплекс «Ласточка» обязанности разработать проект освоения лесов и с положительным заключением государственной экспертизы представить его в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473289-prokuraturoy-saratovskoy-oblasti-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=64789536