Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По требованию прокурора двое граждан лишены права управления транспортными средствами

27 августа 2021 года


В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами являются наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, включает также психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (зависимость от алкоголя, психостимуляторов и др.).

В ходе сверки с медицинскими организациями прокуратурой района выявлены двое граждан с наличием медицинских противопоказаний, не лишенных права управления транспортным средством категории «В».

Поскольку участие таких водителей в дорожном движении создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, прокурор района обратился в суд с административными исковыми заявлениями о прекращении действия права данных граждан на управление транспортными средствами.

Решениями Липецкого районного суда требования прокурора удовлетворены, водительские удостоверения признаны недействительными.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района .

​​​​​​​Прокуратура Липецкого района

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473275-po-trebovaniyu-prokurora-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=64789360