Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Заместитель прокурора автономного округа Дмитрий Разуваев с участием Уполномоченного по правам человека в автономном округе Анатолия Сака проверил состояние законности в Следственном изоляторе № 1

27 августа 2021 года


Заместитель прокурора автономного округа Дмитрий Разуваев с участием Уполномоченного по правам человека в регионе Анатолия Сака проверил состояние законности в Федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономного округу», предназначенном для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В ходе проверки дана оценка соблюдению прав и законных интересов лиц, находящихся под стражей, соответствия условий их содержания нормам международного права, положениям международных договоров РФ и федеральных законов.

Особое внимание уделено вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения содержащихся в следственном изоляторе женщин.

В ходе проверки заместителем прокурора автономного округа осуществлен обход режимной территории следственного изолятора и коммунально-бытовых объектов учреждения, проведен личный прием лиц, изъявивших на то желание.

Проверкой выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующих порядок осуществления надзора за подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений, их материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473252-zamestitel-prokurora-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=64788756