Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Аксубаевского района выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

27 августа 2021 года


Прокуратура Аксубаевского района провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в Старотимошкинском, Староузеевском и Беловском сельских поселениях отсутствует информация о месте и графике приема граждан. Карточки личного приема граждан в исполкомах Старокиязлинском, Староузеевском сельских поселений не ведутся. В Новоибрайкинском и Староибрайкинском сельских поселениях в карточках личного приема граждан не делается запись о форме дачи ответа заявителю - устно или письменно .

По закону личный прием граждан в органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

С целью устранения нарушений прокуратура внесла в адрес глав муниципальных образований представления, которые находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473232-prokuratura-aksubaevskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=64777112