Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Волжской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

26 августа 2021 года


Волжской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации Волжского муниципального района. Проверка проведена на основании обращения жителей д.Елагино.

Установлено, что в адрес вышеуказанного органа местного самоуправления поступило коллективное обращение жителей д. Елагино по вопросу оказания содействия в проведении ремонта грунтовой дороги, которое направлено в администрацию Эмековского сельского поселения для разрешения по существу и направления ответа заявителям, поскольку рассмотрение данного вопроса не входит в компетенцию администрации Волжского муниципального района.

Вместе с тем, срок перенаправления обращения превышен на 8 дней, что является нарушением требований Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

С целью устранения выявленных нарушений закона межрайонная прокуратура направила в адрес главы администрации Волжского муниципального района представление, по результатам рассмотрения которого первый заместитель главы администрации МО «Волжский муниципальный район» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

В отношении первого заместителя главы администрации МО «Волжский муниципальный район» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого вышеуказанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473007-voljskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=64766740