Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Должностное лицо районной администрации оштрафовано за ненаправление ответа на обращение гражданина

26 августа 2021 года


Кстовская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в марте текущего года гражданка обратилась в районную администрацию с просьбой об ознакомлении с материалами проверки по ее заявлению. В нарушение законодательства в установленный срок женщина не была уведомлена о результатах рассмотрения ее обращения, в ее адрес направлен пустой конверт.

По данному факту прокуратура внесла представление руководителю органа местного самоуправления. По требованию прокуратуры обращение заявительницы рассмотрено.

В связи с допущенными нарушениями по постановлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено осуществление публично значимых функций).

Ему назначено наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472970-doljnostnoe-litso-rayonnoy-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=64764781