Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Органами прокуратуры Кировской области приняты меры реагирования к устранению более 3 тыс. нарушений законов о несовершеннолетних

26 августа 2021 года


В 2021 году органами прокуратуры Кировской области как и прежде особое внимание уделяется вопросам исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних.

В преддверии нового учебного года органами прокуратуры области приняты дополнительные меры по обеспечению прав детей при организации образовательного процесса.

Прокурорами пресекались факты безлицензионной деятельности образовательных организаций региона, нарушения в части надлежащего обеспечения доступа к информации об образовательных организациях. Особое внимание прокуроров уделяется вопросам взимания с родителей учеников денежных средств, наличия необходимой материально-технической базы и учебников, организации питания учащихся, обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности в зданиях школ и их антитеррористической защищенности.

По требованию прокуроров принимались меры к обеспечению безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций, оборудованию светофоров, пешеходных переходов, устранены нарушения законодательства в части привлечения к трудовой деятельности с несовершеннолетними лиц, ранее попадавших в поле зрения правоохранительных органов в связи с их уголовным преследованием, без соответствующих документов об отсутствии (наличии) судимостей.

В целом прокуратурой Кировской области для устранения более 3 тыс. нарушений законов, выявленных в деятельности органов и учреждений образования, внесено 829 представлений, по результатам их рассмотрения 892 должностных лица, допустивших нарушения законов о несовершеннолетних, привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам проведения прокурорами нормативно — правовых экспертиз более 500 нормативных локальных правовых актов образовательных организаций приведены в соответствие с требованиями действующего федерального и регионального законодательства.

Работа по защите прав несовершеннолетних продолжается.

Результаты надзорной деятельности находятся на особом контроле прокурора Кировской области Андрея Оборока.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472933-organami-prokuraturyi-kirovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=64762280