Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В порядке обратной связи. Прокурора провела проверку по факту нарушения прав граждан при выставлении счетов за оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов

26 августа 2021 года


Прокуратура города Биробиджана провела проверку информации, размещенной в СМИ, о нарушениях при выставлении гражданам квитанций за оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.

Установлено, что ООО «Дом-Строй» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Еврейской автономной области.

Согласно абзацу 6 п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирными домами, предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходам, сведения по гражданам, зарегистрированных в жилых помещениях.

В январе 2021 года в адрес ООО «Дом строй» управляющей компанией ООО «УК Рембытстройсервис» направлена информация о лицах, зарегистрированных в жилых помещениях многоквартирных жилых домов, находящихся под управлением ООО «УК Рембытстройсервис».

При этом сведения, представленные региональному оператору, содержалинедостоверные данные о собственниках и пользователях помещений в многоквартирных домах.

Например, по жилому помещению в доме № 5 по улице Постышева были представлены сведения из расчета на 3 проживающих. Однако пользователем данного помещения является 1 гражданин.

Аналогичные нарушения выявлены по иным квартирам, когда в квитанциях оплата выставлялась по числу лиц, не соответствующим фактической регистрации граждан в жилых помещениях.

Причина допущенных нарушений - непринятие управляющей компанией мер к актуализации информации по ранее зарегистрированным и впоследствии снятым с учета гражданам.

В этой связи заместителем прокурора города Александром Карасенко в адрес директора ООО «УК Рембытстройсервис» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472929-v-poryadke-obratnoy-svyazi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=64737279