Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Нарушения при эксплуатации школьных автобусов выявлены в Староюрьевском районе

26 августа 2021 года


Прокуратурой Староюрьевского района при проверке в преддверии начала учебного года школьных автобусов, которые эксплуатируются МБОУ Староюрьевская СОШ, выявлен ряд нарушений.

В соответствии с законодательством о безопасности дорожного движения техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в целях содержания их в исправном состоянии должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Проверкой установлено, что на двух школьных автобусах опознавательный знак «Перевозка детей» требовал обновления; при открывании двери запасного выхода в одном из автобусов требовались значительные усилия, а сигнал открывания запасного выхода не работал в установленном режиме; аптечки первой медицинской помощи были с истекшим сроком годности; в пяти автобусах огнетушители требуют перезарядки.

По результатам проверки руководству школы объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства об образовании и безопасности дорожного движения.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

Прокуратура Староюрьевского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472918-narusheniya-pri-ekspluatatsii-shkolnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=64761386