Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Ленинского района г.Саратова провела проверку соблюдения законодательства об образовании и о контрактной системе в сфере закупок

26 августа 2021 года


Прокуратура Ленинского района г.Саратова провела проверку соблюдения законодательства об образовании и о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при подготовке образовательных учреждений к новому 2021-2022 учебному году.

В ходе проверки в ряде учреждений установлены нарушения Федеральных законов «Об образовании в РФ», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 114» Ленинского района г. Саратова заключен контракт с ООО «Каркас») на сумму свыше 2,4 млн рублей на выполнение работ по усилению фундамента здания. Согласно контракту срок выполнения работ установлен в течение 21 календарного дня с момента заключения договора.

Вместе с тем, как показала проверка, на дату окончания срока ремонтные работы подрядчиком выполнены в незначительном объеме.

Нарушение сроков выполнения контрактных обязательств, отсутствие контроля со стороны заказчика стало причиной отсутствия возможности возобновления деятельности дежурных групп в образовательном учреждении, и, как следствие, является нарушением законодательства на общедоступность образования.

Кроме того, проведенной проверкой выявлены нарушения в части обеспечения безопасности пребывания в образовательном учреждении.

Нарушения сроков исполнения контрактных обязательств также установлены при осуществлении ремонтных работ в МДОУ «Детский сад № 138», заключившим контракт на выполнение аналогичных работ с ООО «КАПИТАЛЬСТРОЙПРОЕКТ».

Прокуратурой по данным фактам в адрес заведующих образовательными учреждениями, а также руководителей подрядных организации внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Вопрос готовности образовательных учреждений к находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472908-prokuratura-leninskogo-rayona-gsaratova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=64761405