Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Няндомском районе прокуратура через суд обязала органы местного самоуправления принять в муниципальную собственность безнадзорных животных

26 августа 2021 года


Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда оставлено без изменения решение Няндомского районного суда которым удовлетворены исковые требования прокурора к администрации Няндомского муниципального района об обязании принять в муниципальную собственность городского поселения безнадзорных животных.

В ходе проверки установлено, что в приюте АНО «Добрый дом» более шести месяцев находятся животные, сведения о которых содержатся в карточках учета без владельцев ГБУ АО «Няндомская райСББЖ».

Бездействие администрации района в приеме в муниципальную собственность безнадзорных собак создавало угрозу распространения опасных заболеваний и различных инфекций среди населения.

Кроме того, нарушались права неопределенного круга лиц, прежде всего граждан, желающих взять животных в собственность, зоозащитных организаций, так как именно муниципальное образование как собственник безнадзорных животных, по истечении шестимесячного срока решает вопрос по их дальнейшему устройству.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472850-v-nyandomskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=64759955