Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Житель Сонковского района осужден за разбойное нападение на 81-летнюю пенсионерку

26 августа 2021 года


В ноябре 2020 года 33-летний неоднократно судимый житель Сонковского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через дворовую пристройку, запертую на веревку, незаконно проник в жилое помещение 81-летней местной жительницы. Пройдя в коридор, он увидел пожилую женщину и, угрожая последней применением физической силы, приставил к ее горлу нож, потребовав денежные средства. Пенсионерка, испугавшись за жизнь и здоровье, отдала злоумышленнику мобильный телефон и денежные средства в сумме 1 тыс. 200 рублей.

Мужчину полученная сумма не устроила и он вновь потребовал денежные средства, после чего потерпевшая в сопровождении подсудимого прошла в помещение веранды дома, где отдала ему кошелек с хранящимися в нём денежными средствами в сумме 5 тыс. 500 рублей, но грабитель, ударив пенсионерку кулаком по лицу и угрожая ножом, стал вновь требовать денежные средства, при этом стал закрывать пожилой женщине рот и нос рукой.

Своими действиями мужчина совершил преступление, предусмотренное частью 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище).

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472825-jitel-sonkovskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=64733513