Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По итогам прокурорской проверки в адрес руководства оздоровительного комплекса «Усадьбы у Федоровича» внесено представление.

25 августа 2021 года


19 августа 2021 года 7 детей были госпитализированы с жалобами на ухудшение состояния здоровья после посещения бассейна. По предварительным данным, причиной стало ингаляционное отравление неизвестным веществом. В настоящее время состояние всех несовершеннолетних удовлетворительное, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела проверку соблюдения оздоровительным комплексом санитарно-эпидемиологического законодательства.

Лабораторное исследование образцов воды плавательного бассейна показало, что вода с поверхности бассейна и с глубины чаши бассейна не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по ряду показателей, в том числе установлено превышение остаточного связанного хлора более чем в три раза.

По итогам проверки прокурор внес представление об устранении выявленных нарушении, контролирующим органом возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатация общественных помещений), которые направлены в суд для рассмотрения по существу, где будет настаивать на приостановке деятельности оздоровительного комплекса.

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст. 238 УК РФ) следственным отделом по Автозаводскому району г.Тольятти следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело.

Ход и результаты расследования прокуратура взяла на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472693-po-itogam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=64742783