Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В прокуратуре Тюменской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное противодействию преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий

25 августа 2021 года


В прокуратуре Тюменской области под председательством заместителя прокурора региона Александра Шорина состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Тюменской области, посвященное повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В совещании приняли участие руководители и сотрудники правоохранительных органов, органов государственной власти, представители банковских учреждений, территориальные прокуроры (по видеоконференцсвязи).

Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, в последние годы на территории региона отмечен существенный рост числа преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, в связи с чем противодействие преступлениям данной категории является приоритетным направлением деятельности прокуратуры области и правоохранительных органов.

Основную долю таких преступлений составляют хищения денежных средств с банковских счетов граждан, а также преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В общей доле преступности они составили 30 %.

На совещании внимание участвующих было акцентировано на принятие мер, направленных на повышение эффективности профилактической работы с населением, повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан.

Также в ходе совещания были обсуждены вопросы раскрываемости преступлений данной категории, взаимодействия правоохранительных органов с банковскими учреждениями и ряд других вопросов.

По итогам мероприятия выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472533-v-prokurature-tyumenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=64731080