Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В городе Полярные Зори в отношении местного жителя, вовлекшего несовершеннолетних в совершение кражи, возбуждено уголовное дело

25 августа 2021 года


Прокуратура города Полярные Зори проверила законность постановлений о возбуждении уголовных дел, вынесенных отделом дознания МО МВД России «Полярнозоринский» в отношении местного жителя, 2002 года рождения.

Установлено, что учащийся ГАПОУ «Полярнозоринский энергетический колледж», путем уговоров и обещаний легкого обогащения, вовлек двух несовершеннолетних жителей города 2004 и 2008 годов рождения в совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище).

Помимо уголовного дела, возбужденного по факту кражи чужого имущества, в отношении молодого человека также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Постановления о возбуждении уголовных дел признаны прокурором города законными, а их расследование взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472515-v-gorode-polyarnyie-zori.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=64730677