Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве, совершенном 18 лет назад на территории иностранного государства

25 августа 2021 года


Прокуратура Кировского округа г. Омска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 – мошенничество).

Данное уголовное дело было передано из Республики Казахстан для осуществления уголовного преследования обвиняемой, являющейся гражданкой России.

В суде установлено, что фигурантка дела в 2003 году устроилась на работу по поддельному удостоверению ведущим казначеем Управления казначейства г. Астана, а затем, воспользовавшись полномочиями по подготовке счетов к оплате, совершила хищение денежных средств в размере 500 млн тенге (более 103 млн рублей из расчета официального курса валют Центрального банка России на момент хищения) с бюджетного счета Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан под видом оплаты работ юридическому лицу по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов.

После этого она по поддельному удостоверению личности на имя руководителя указанного юридического лица сняла со счета организации денежные средства в сумме 187 млн тенге (38,9 млн рублей), которые разделила со своими двумя соучастниками, позднее осужденными за данные деяния.

После совершения преступлений женщина вернулась в Россию и на протяжении более 16 лет скрывалась от правосудия. Розыск фигурантки дела находился на постоянном контроле прокуратуры Омской области, что позволило в конечном итоге установить ее местонахождение на территории Белгородской области, после чего она была заключена под стражу.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Она взята под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472485-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=64729563