Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о взыскании страховой выплаты в порядке регресса за смертельное ДТП

25 августа 2021 года


Российский союз автостраховщиков обратился в суд к местному жителю с требованием о взыскании страхового возмещения в размере 475 тыс. руб. в порядке регресса.

Судом установлено, что в марте 2017 года ответчик, двигаясь на автомобиле Toyota Land Cruiser по трассе М-51, не доезжая остановки общественного транспорта с. Заря Свободы в Марьяновском районе, совершил наезд на выбежавшего на проезжую часть 57-летнего мужчину, в результате которого последний скончался.

В возбуждении уголовного дела в отношении водителя было отказано, поскольку экспертным заключением установлено, что водитель автомобиля не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, в его действиях не установлено нарушений ПДД.

На момент ДТП гражданская ответственность водителя не была застрахована, поэтому Российский союз автостраховщиков выплатил дочери погибшего страховое возмещение в размере 475 тыс. рублей.

Намереваясь вернуть выплаченную сумму, Российский союз автостраховщиков обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Решением Куйбышевского районного суда г. Омска исковые требования истца удовлетворены частично, с водителя взысканы денежные средства в порядке регресса в размер 200 тыс. рублей.

Ответчик не согласился с принятым решением, оспорил его в апелляционном порядке.

Прокурором, участвующим в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции указано, что суд правомерно взыскал указанную сумму, поскольку из положений гражданского законодательства следует, что истец, выплативший страховое возмещение, вправе требовать понесенные расходы с причинителя вреда – владельца источника повышенной опасности. При этом, суд первой инстанции, установив наличие грубой неосторожности в действиях потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток перебегал проезжую часть в неустановленном для перехода месте, правомерно уменьшил размер возмещения причиненного ущерба в порядке регресса.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, согласившись с заключением прокурора, оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472484-prokuratura-prinyala-uchastie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=64729157