Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

В Иркутской области благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры из браконьерской ловушки в естественную среду обитания выпущен бурый медведь

24 августа 2021 года


Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации гражданина, поступившей на «горячую линию», об обнаружении клетки с живым медведем в лесном массиве на территории Усть-Илимского района.

Доводы заявителя подтвердились. Установлено, что медведь находится в металлической клетке, исходя из его изможденного состояния пребывает в ней долгое время, лишен еды и воды. Ловушка представляет собой самозапирающееся железное устройство, а использование такого оборудования законом запрещено, является видом браконьерства и не отвечает принципам гуманности.

В результате совместных действий работников прокуратуры, охотничьего хозяйства и волонтера клетка демонтирована, медведь освобожден и выпущен в естественную среду обитания.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Ход и результаты расследования уголовного дела контролируются прокурором.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2472186-v-irkutskoy-oblasti-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=64705641