Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Сурский край без наркотиков! Прокуратура г. Кузнецка проводит проверки исполнения требований законодательства о защите прав детей при использовании доступного Интернета

01 октября 2014 года


Прокуратура г. Кузнецка Пензенской области в рамках акции «Сурский край – без наркотиков» проводит проверки исполнения требований законодательства в сфере защиты прав детей при использовании доступного интернета wi-fi в кафе, барах, ресторанах, где проводят досуг молодые жители г. Кузнецка.

В соответствии с требованиями законодательства, информация, способная вызвать желание употребить наркотические средства, приобрести их, является запрещенной для распространения.

В ходе проверок установлено, что на предприятиях общественного питания с использованием wi-fi предоставляется доступ к информационно-телекоммуникационной системе Интернет. При подключении к системе Интернет не осуществляется фильтрация доступа к информационным ресурсам с запрещенной для несовершеннолетних информацией, несовместимой с задачами воспитания и нравственного развития.

При запуске поисковой системы открываются сайты, содержащие информацию о спайсах, выращивании и употреблении конопли.

По результатам проверки прокурор г. Кузнецка руководителям двух предприятий общественного питания внес представления о нарушении законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Представления прокурора находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/246786-surskiy-kray-bez-narkotikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2014/10/1/9450138