Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Спасского района выявила нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия

05 августа 2021 года


Прокуратура Спасского района по поручению прокуратуры Татарстана провела проверку информации о том, что в двух селах архитектурные памятники превратили в склады зерна и коровники.

Прокурор района Глеб Тимофеев лично посетил указанные объекты. В ходе надзорных мероприятий информация о нарушениях законодательства подтвердилась. Объекты культурного наследия регионального значения «Церковь Троицкая, 1859 г., 1897 г.» в селе Танкеевка и «Церковь св. князя Михаила Тверского, 1761 г., 1892 г.» в селе Щербеть использовались с нарушением федерального законодательства об охране объектов культурного наследия.

В отношении индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства, использовавшего в качестве склада здание в селе Танкеевка, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ).

Постановление с материалами проверки передано на рассмотрение в районный суд. Нарушителю грозит штраф в размере от 20 тыс. до 300 тыс. рублей.

Материалы проверки в отношении физического лица, использовавшего под коровник объект в селе Щербеть, направлены в Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

В целях устранения нарушений, а также способствовавших им причин и условий, в адрес руководителей Исполнительных комитетов Полянского и Краснослободского сельских поселений Спасского муниципального района внесены представления с требованием о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования будут рассмотрены с участием представителя прокуратуры района.

Согласно представленной местными властями информации работы по консервации указанных объектов начнутся 9 августа текущего года.

Фактическое устранение нарушений остается на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2467386-prokuratura-spasskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=64240572