Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной рубке, повлекшей ущерб более 56 млн рублей

05 августа 2021 года


Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной рубке, повлекшей ущерб более 56 млн рублейПрокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Тюмень Лес». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере).

По версии следствия, руководитель ООО «Тюмень Лес» нанимал работников и формировал бригады для заготовки древесины в Варваринском участковом лесничестве в Ярковском районе в отсутствие разрешительных документов. В период с декабря 2018 года по июль 2020 года было незаконно вырублено более 6,2 тыс. сосен, берез и елей. Размер ущерба, причиненного департаменту лесного комплекса Тюменской области, составил более 56 млн рублей.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ярковский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.

Санкция ч.3 ст. 260 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных, предусматривает штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей, принудительные работы на срок до 5 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или без такового, лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2467352-prokuratura-tyumenskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=64236183