Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По требованию прокуратуры государственный служащий уволен по утрате доверия

05 августа 2021 года


Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции федеральными государственными служащими одного из отделов МВД России по региону.

Установлено, что один из сотрудников органа внутренних дел является руководителем, а также соучредителем с долей участия 50% коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере сельского хозяйства, зарегистрированной в Вологодской области.

При этом государственным служащим при представлении справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера скрыты сведения об участии в деятельности юридического лица.

Статьей 82.1 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусмотрено, что участие сотрудника органа внутренних дел в управлении коммерческой организацией на платной основе, осуществление сотрудником полиции предпринимательской деятельности являются основанием для увольнения его со службы по утрате доверия.

По информации прокуратуры области с учетом полученных, в том числе в налоговых органах, материалов федеральный государственный служащий уволен со службы в органах внутренних дел за совершение коррупционного правонарушения в связи с утратой доверия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2467159-po-trebovaniyu-prokuraturyi-gosudarstvennyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=64224249