Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель г. Нижнего Ломова на 5 лет 6 месяцев отправлен в колонию за нарушения ПДД, повлекших гибель его приятеля

05 августа 2021 года


Нижнеломовский районный суд Пензенской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее несудимого 35-летнего жителя районного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека).

По делу установлено, что вечером 02.04.2021 в гараже приятеля на ул. Карла Маркса в г. Нижнем Ломове мужчина употребил спиртные напитки и около 22 часов решил на своем автомобиле Ford Focus подвезти приятеля домой. Выехав на федеральную автомобильную дорогу М5 «Урал» водитель уснул за рулем. Его автомобиль выехал на встречную полосу автодороги и столкнулся с автомобилем-тягачом седельным марки DAF XF 105.460 с полуприцепом. Пассажир легкового автомобиля от полученных травм скончался на месте ДТП.

Вину в преступлении подсудимый признал.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств, наличия на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, суд назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2467135-jitel-g-nijnego-lomova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=64209019