Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратурой Сахалинской области подведены итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в первом полугодии 2021 года

05 августа 2021 года


Число поступивших в первом полугодии 2021 г. в органы прокуратуры области обращений практически не изменилось и составило 10 075.

Из 7 106 рассмотренных обращений разрешено прокурорами 3 283, направлено в другие ведомства на разрешение по компетенции 3 747, по остальным обращениям приняты иные решения.

Удовлетворено каждое пятое обращение или 652, прокурорами по результатам разрешения жалоб выявлено 951 нарушение закона, приняты меры прокурорского реагирования (принесено 27 протестов, внесено 345 представлений, в суд направлено 349 исков, возбуждено 71 дело об административных правонарушениях, приняты иные меры реагирования).

В ходе работы мобильной приемной прокурора области принято 59 человек, получено 64 обращения, из которых 22 или 34,3% удовлетворены, приняты меры реагирования.

Наибольший удельный вес удовлетворенных обращений приходится на вопросы надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Разрешено 1 627 обращений, в том числе удовлетворено 498 или 76,4%.

Граждане в основном обращались по вопросам соблюдения жилищных, трудовых, пенсионных прав, а также по вопросам нарушений в области окружающей среды и природопользования.

Особое внимание прокуроры уделяют обращениям о нарушениях прав и интересов несовершеннолетних, 23 или каждое второе обращение из 45 разрешенных удовлетворено. Не снимаются с контроля вопросы соблюдения социально уязвимой категории населения, инвалидов, ветеранов, пенсионеров.

Практически не изменилось число разрешенных обращений по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам – 93, а также обращений по гражданским делам – 40. По вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний разрешено 82 обращения. На нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях разрешено 942 жалобы, удовлетворено 96, на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания - 488 жалоб, из которых удовлетворено 49.

С применением различных форм приема граждан, предпринимателей и иных лиц органами прокуратуры области принято 2 943 человека, в т.ч. 48% из них приняли лично прокуроры и их заместители – 1 720.

Руководством органов прокуратуры области проведены совместные приемы с руководителями правоохранительных органов, во взаимодействии с уполномоченными по защите прав предпринимателей, по правам ребенка, по правам человека, в том числе с выходом на предприятия, социальные учреждения, выездом в районы области и с использованием специального программного обеспечения. Каждый первый рабочий вторник месяца органы прокуратуры области принимают участие во Всероссийском дне приема предпринимателей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2467065-prokuraturoy-sahalinskoy-oblasti-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=64216219