Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Лебедянского района потребовал принять бесхозяйное имущество на муниципальный учет

04 августа 2021 года


В рамках надзора за обеспечение законности на подведомственной территории прокуратура Лебедянского района установила , что на земельного участка в с. Волотово расположен заброшенный подвал, который ранее принадлежал местному совхозу .

В соответствии с Гражданским кодексом РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Заброшенный подвал представляет реальную опасность для людей.

Поскольку администрация сельского поселения длительное время не исполняла свои полномочия по принятию на муниципальный учет бесхозяйного имущества, в адрес главы органа местного самоуправления прокурор внес представление с требованием об устранении нарушения и привлечении виновных в бездействии должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Лебедянского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2466920-prokuror-lebedyanskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=64203143