Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вынесен приговор по уголовному делу о фактах взяточничества между сотрудниками полиции

04 августа 2021 года


Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, а именно в факте дачи взятки другому сотруднику полиции.

Судом установлено, что осужденный, проходя службу в органах внутренних дел, в мае 2020 года в целях способствования своим знакомым в инсценировке ДТП с участием автомашины «Инфинити FX35» для последующего незаконного получения страховых выплат лично передал через коллегу-посредника взятку сотруднику ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Мантуровский» за составление фиктивных документов, свидетельствующих о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии.

Приговором мирового судьи судебного участка №26 Мантуровского судебного района бывшему полицейскому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Совершение преступления в период прохождения службы в органах внутренних дел признано судом отягчающим ответственность обстоятельством.

Уголовное дело в отношении взяткополучателя также ранее рассмотрено судом. Бывший сотрудник ГИБДД осужден за получение взятки и совершение служебного подлога.

Факты преступной деятельности выявлены по результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной должностными лицами ОРЧ СБ УМВД России по Костромской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2466877-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=64197703