Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Органами прокуратуры принимаются меры для пресечения незаконной деятельности по распространению фальшивых банкнот

03 августа 2021 года


Во втором квартале 2021 года банки Кемеровской области изъяли из обращения 26 поддельных банкнот Банка России на сумму 106 тысяч рублей.

По сравнению с предыдущим кварталом их количество не изменилось, сумма снизалась на 6,6%. Среди выявленных подделок больше всего банкнот номиналом 5000 рублей.

Органы прокуратуры на постоянной основе проводят мониторинг сети Интернет для выявления сайтов по продаже фальшивых денег. Прокуроры незамедлительно принимают меры для прекращения работы данных интернет-ресурсов.

Они обращаются в суд с заявлениями о признании сведений, содержащихся в свободном доступе, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Так, прокуратурой г. Кемерово за истекший период 2021 года в Центральный районный суд г. Кемерово направлено 4 административных исковых заявления о признании сведений по приобретению фальшивых банкнот, размещенных на сайтах и содержащихся в свободном доступе, информацией, запрещенной к распространению в РФ.

В настоящее время уже рассмотрено и удовлетворено три заявления, еще одно находится на рассмотрении суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2466313-organami-prokuraturyi-prinimayutsya-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=64151897