Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Магдагачинском районе местный житель осужден за применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

03 августа 2021 года


Приговором Магдагачинского районного суда житель пгт. Магдагачи осужден по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение опасного для здоровья насилия в отношении представителя власти).

Судом установлено, что в мае 2021 года осужденный в пгт. Магдагачи управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был задержан сотрудниками полиции и препровожден для составления административного материала в служебный автомобиль.

Находясь в нем, мужчина стал курить. На просьбу сотрудников полиции прекратить курение он отреагировал агрессивно, стал выражаться грубой нецензурной бранью, а когда сотрудник полиции вышел из автомобиля, набросился на него, забрал специальное средство в виде аэрозольного распылителя и нанес полицейскому несколько ударов головой в лицо.

Когда сотруднику полиции удалось отобрать специальное средство, гражданин попытался скрыться с места происшествия, но сотрудник полиции не дал ему этого сделать.

В результате преступных действий жителя пгт. Магдагачи сотруднику полиции был причинен вред здоровью.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который оказался ранее судимым за угон и умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершение ряда краж, а также незаконный оборот оружия, наличия в его действиях рецидива преступлений, отягчающих наказание обстоятельств суд назначил ему 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором Магдагачинского района.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2466286-v-magdagachinskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=64150935