Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о реабилитации нацизма

02 августа 2021 года


Первый заместитель прокурора Карачаево-Черкесской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя республиканской столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По версии следствия, обвиняемый в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года в социальной сети «ВКонтакте» разместил для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц изображение и видеозапись, одобряющие факты систематического преследования и массового уничтожения евреев нацистами во время Второй мировой войны, то есть преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси.

Действия обвиняемого пресечены сотрудниками органов ФСБ республики.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2466227-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=64143688