Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на мошенничество в сфере страхования

02 августа 2021 года


Прокуратура Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 41-летнего жителя Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

Установлено, что мужчина, имея в лизинге и пользовании автомобиль марки «МЕРСЕДЕС-БЕНЦ Е 200», заключил с одной из страховых компаний договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Случайно повредив автомобиль при неустановленных обстоятельствах, обвиняемый решил инсценировать наступление страхового случая с целью возмещения затрат на ремонт. Для осуществления задуманного, он умышленно допустил малозначительное ДТП между своим автомобилем и автофургоном-рефрежератором, после чего вызвал на место сотрудников ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.о. Химки Московской области.

Получив документы, связанные с ДТП, обвиняемый сообщил в страховщику о наступлении страхового случая, написав соответствующее заявление. Стоимость ремонта автомобиля оценена в сумму более 290 тыс. рублей.

Получить денежные средства обвиняемый не смог, поскольку сотрудники страховой компании установили, что повреждения автомобиля не могли быть образованы в результате взаимодействия с другим транспортным средством при обстоятельствах, указанных обвиняемым.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу. Мужчина вину в совершении преступления признал.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2466045-pered-sudom-predstanet-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=64131263