Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии суд вынесен приговор по уголовному делу о совершении убийства с особой жестокостью

02 августа 2021 года


Верховный Суд Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 36-летнего жителя Усть-Абаканского района, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего там лица).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в декабре 20219 г. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в квартиру в г. Абакане, где руками, ногами и деревянной доской нанес проживающему там мужчине и его сожительнице телесные повреждения. После чего совершил в отношении обоих потерпевших насильственные действия сексуального характера и угрожал убийством. От причиненных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил злоумышленнику наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1,5 года. Также судом удовлетворен гражданский иск родственника потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в размере 700 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465999-v-hakasii-sud-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=64128302