Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В органы прокуратуры Еврейской автономной области в 1 полугодии 2021 году обратилось более 4 тыс. заявителей

02 августа 2021 года


Работа с обращениями является одним из важнейших направлений дея­тельности органов прокуратуры, поскольку поступающая от населения информа­ция о нарушениях закона отражает наиболее острые социальные проблемы, по­зволяет правильно определять приоритетные направления прокурорского надзора.

В 1 полугодии 2020 г. в органы прокуратуры Еврейской автономной области поступило свыше 4 тыс. обращений, из них рассмотрено около 3 тыс.

Как и прежде, в первую очередь граждан волнуют вопросы социальной направленности (трудовые, жилищные и социальные права, сфера ЖКХ). По данным вопросам в органы прокуратуры области поступило около половины обращений.

По вопросам надзора за исполнением законов преобладали обращения граждан, связанных с защитой трудовых (22%) и жилищных прав (8%), нарушением законодательства в сферах ЖКХ (7%) и здравоохранения (5%).

Причинами обращений граждан в органы прокуратуры области является неудовлетворительное состояние жилищного фонда и дорог, изношенность коммунальных сетей, предоставление жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, несвоевременная выплата заработной платы, длительное неисполнение судебных решений службой судебных приставов, в том числе по гражданским делам о предоставлении жилых помещении лицам, из категории детей-сирот, незаконное принятие процессуальных решений и другое.

Доводы 766 обращений признаны обоснованными. По результатам их рассмотрения пресечено 937 нарушений закона.

Прокурорами проводилась целенаправленная работа по восстановлению прав и законных интересов граждан, в этих целях использовался весь спектр мер прокурорского реагирования.

По фактам выявленных нарушений внесено около тысячи (905) актов реагирования. Активно использовалась судебная форма защиты прав граждан, в их интересах в суды направлено около 500 исков (заявлений).

Увеличилось количество разрешенных и удовлетворенных обращений в сфере безопасности дорожного движения, на нарушения законодательства в сфере ЖКХ.

Не утратили своей значимости проблемы, связанные с нарушениями трудовых прав граждан. В истекшем году рассмотрено 405 таких обращений.

Доводы 80% из них удовлетворены, что обусловлено увеличением количества выявленных нарушений в сфере защиты прав медицинских работников на получение выплат стимулирующего характера за работу в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Нарушения выявляются в каждом втором обращении на нарушения в сфере здравоохранения. Из 71 рассмотренного обращения 45 признаны обоснованными, что связано с несвоевременным обеспечением лекарственными средствами граждан льготной категории.

Актуальными являются обращения, связанные с нарушениями прав несовершеннолетних. В отчетном периоде отмечено значительное снижение их числа с 93 до 34, из которых удовлетворено 20 (59), что связано с активизацией надзорной деятельности в указанной сфере правоотношений, увеличением количества проверок и принятых мер реагирования.

Немало жалоб поступает в прокуратуру области по вопросам надзора за уголовно-процессуальной деятельностью. В отчетном периоде прокурорами разрешено более 300 обращений участников уголовного судопроизводства, доводы 63 нашли свое подтверждение.

Надзорная деятельность прокуратуры в указанных сферах законодательства остается наиболее приоритетной и требует пристального внимания.

Учитывая, что работа с обращениями является одним из важнейших направлений прокурорской деятельности, органы прокуратуры области и в дальнейшем будут добиваться того, чтобы каждый заявитель получил реальную помощь и защиту.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465916-v-organyi-prokuraturyi-evreyskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=64121602