Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай прокуратура добилась в судебном порядке запрета проведения вырубки леса на территориях произрастания кедра

02 августа 2021 года


Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой Республики Алтай проведена проверка по коллективному обращению жителей Турочакского района по вопросу предоставления региональным министерством природных ресурсов лесных участков, расположенных в урочищах Бийкинского и Майского участковых лесничеств, для заготовки древесины.

Прокуратурой установлено, что в предоставленных в Турочакском лесничестве Турочакского района в аренду лесных участках общей площадью 242,3 га для заготовки древесины в коммерческих целях 10 выделов содержат долю кедра в породном составе древостоя 3 и более единиц, поэтому в них заготовка древесины запрещена законом.

В связи с чем прокуратурой республики в Арбитражный суд Республики Алтай направлено исковое заявление о признании договора аренды лесного участка недействительным.

Судом иск удовлетворен полностью.

По вступлении решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465901-v-respublike-altay-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=64120622