Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой Чаа-Хольского района защищены трудовые права педагогических работников.

02 августа 2021 года


Прокуратурой Чаа-Хольского района проведена проверка соблюдения трудовых прав педагогических работников в детском саду «Солнышко» с. Чаа-Холь.

В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ, ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение трудового законодательства педагогические работники детского сада работают более 40 часов в неделю.

Прокуратурой района начальнику Управления образованием администрации района внесено представление об устранении нарушений закона, однако по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования, нарушения фактически не были устранены, что послужило основанием для обращения прокуратурой района в Чаа-Хольский районный суд с исковыми заявлениями в защиту трудовых прав 5 педагогических работников.

Исковые требования прокуратуры района удовлетворены, на дошкольную образовательную организацию возложена обязанность по установлению продолжительности рабочего времени педагогических работников в соответствии с требованиями трудового законодательства.

В настоящее время решения суда не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465874-prokuraturoy-chaa-holskogo-rayona-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=64117777