Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Прокурорами продолжается системная работа по пресечению нарушений при реализации национальных проектов

31 июля 2021 года


По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечиваются защита прав граждан и добросовестных хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств. В частности, прокурор в Ростовской области добился перерасчета социальной выплаты семье в связи с рождением первого ребенка, заявителям осуществлена доплата на сумму 90 тыс. рублей (национальный проект «Демография»). В Новосибирской области после прокурорского вмешательства из бюджета выделено 4,7 млн рублей на ремонт автомобильных дорог в г. Искитиме (национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

Судом в Еврейской автономной области удовлетворены требования прокуратуры о создании в Валдгеймской районной больнице первичного онкологического кабинета (национальный проект «Здравоохранение»). Прокуратурой Волгоградской области в арбитражном суде оспорены два контракта на капитальный ремонт здания дома культуры во Фроловском районе в связи с их дроблением с целью обхода конкурентных процедур (национальный проект «Культура»).

По постановлению прокурора в Республике Бурятия к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,1 млн рублей привлечен директор подрядной организации за несоблюдение сроков выполнения работ по строительству автомобильной дороги в г. Улан-Удэ (национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

По результатам прокурорской проверки в Воронежской области возбуждено и расследуется уголовное дело по факту принятия неисполненных работ по огнезащитной обработке физкультурно-оздоровительного комплекса, ущерб превысил 1 млн рублей (национальный проект «Демография»).

По итогам прокурорской проверки в Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении председателя кредитного потребительского кооператива в связи с хищением средств материнского (семейного) капитала путем представления в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ заведомо недостоверных сведений (национальный проект «Демография»).

В Костромской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту приемки и оплаты неоказанных услуг на сумму свыше 4,4 млн рублей по размещению субъектов малого и среднего предпринимательства на международной электронной торговой площадке (национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).

Всего за отчетную неделю прокурорами выявлено более 520 нарушений закона, для устранения которых внесено почти 300 актов реагирования. Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465823-prokurorami-prodoljaetsya-sistemnaya-rabota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=64095469