Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет житель Московской области, обвиняемый в хищении мошенническим путем иконы XV века

30 июля 2021 года


Прокуратура Центрального административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что обвиняемый получил от знакомых информацию о намерении жительницы столицы продать принадлежащую ей икону неизвестного иконописца «Похвала Богоматери» Последняя треть XV века» и решил воспользоваться полученной информацией в корыстных целях, похитив художественную ценность.

Для осуществления задуманного он вступил в предварительный преступный сговор с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получил сведения о потенциальном покупателе иконы, которому представился посредником, обладающим возможностью продажи иконы третьим лицам.

Однако после получения от представителя продавца иконы покупатель от сделки отказался и передал ее обвиняемому, который художественную ценность похитил, сообщив владелице, что покупатель икону не вернул, денег не заплатил, попал в больницу, где скончался. Похищенной иконой обвиняемый распорядился по своему усмотрению, причинив владелице материальный ущерб на сумму 9 млн рублей.

В дальнейшем обвиняемый продал похищенную икону за 6,9 млн рублей другому покупателю, введя его в заблуждение, что является владельцем художественной ценности, денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465815-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=64089542