Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура Астраханской области поддержала обвинение по уголовному делу о похищении предпринимателя и вымогательстве у него денежных средств

30 июля 2021 года


Астраханский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пп. «а», « б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В суде установлено, что мужчины под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в августе 2020 года, применив насилие, похитили предпринимателя, удерживали его на острове в Приволжском районе Астраханской области и вымогали 2,5 млн долларов США. После переговоров с предпринимателем требуемая сумма злоумышленниками уменьшена до 100 млн рублей.

Потерпевший согласился на передачу денежных средств и был отпущен для их сбора.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны правоохранительными органами.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых и назначил каждому наказания в виде лишения свободы от 10 до 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465797-prokuratura-astrahanskoy-oblasti-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=64087796