Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Советского района г. Махачкалы провела проверку по обращению гражданина о мошенничестве под предлогом продажи квартиры в строящемся доме

30 июля 2021 года


Прокуратурой Советского района г. Махачкалы проведена проверка по обращению местного жителя о неисполнении предварительного договора по предоставлению квартиры в строящемся многоквартирном доме.

Установлено, что в 2014 году заявителем с гражданином, представившимся застройщиком многоквартирного дома, у нотариуса заключен предварительный договор по предоставлению квартиры в строящемся доме, на основании которого был передан аванс в сумме 400 тыс. руб. Однако квартира мужчине не была предоставлена, а в последующем реализована другим лицам.

Прокурорская проверка показала, что собственником земельного участка, на котором возведен дом, является иной гражданин, ему же выдано разрешение на строительство.

В связи с этим, по материалам прокурорской проверки по факту обманного завладения денежными средствами заявителя лицом, представившимся застройщиком, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465794-prokuratura-sovetskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=64086985