Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала администрацию г. Махачкалы принять меры к ликвидации сброса сточных вод в дренажную канаву, впадающую в Каспийское море

30 июля 2021 года


Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о водоотведении и охране окружающей среды.

В ходе рейдового обследования водоохраной зоны Каспийского моря по ул. Нефтегавань г. Махачкалы обнаружены нефункционирующие очистные сооружения, в которые поступают нечищеные сточные воды из дренажной канавы и в последующем сбрасываются в Каспийское море.Установлено, что сброс неочищенных сточных вод в дренажную канаву осуществляется, жителями близлежащих домов, государственных, муниципальных и коммерческих организаций. Их попадание в Каспийское море создает угрозу массовых инфекционных заболеваний граждан, а также массовой гибели морской флоры и фауны.

Ранее по материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

Кроме того, прокуратурой в Советский районный суд г. Махачкалы направлен иск об обязании администрации г. Махачкала принять меры по организации водоотведения (ливневых, дренажных вод) в Кировском районе г. Махачкалы.

Суд обязал городскую администрацию надлежащим образом организовать водоотведение в указанном районе и ликвидировать сбросы неочищенных сточных вод в дренажную канаву и в Каспийское море.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465793-prirodoohrannaya-prokuratura-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=64086970