Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуроры пресекли свыше 300 нарушений градостроительного законодательства

30 июля 2021 года


Прокуратурой республики подведены итоги надзорной деятельности в сфере исполнения градостроительного законодательства за 1 полугодие 2021 года.

Прокурорскими проверками вскрыты факты бездействия уполномоченных органов по своевременному приведению нормативных правовых актов в соответствие с требованиями федерального законодательства, несоблюдения порядка и сроков предоставления земельных участков, предоставления муниципальных услуг при выдаче разрешительных документов в градостроительной деятельности.

Прокуратурой республики в республиканском министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ установлены факты непринятия должностными лицами ведомства мер по осуществлению своевременного контроля за устранением выявленных нарушений закона, по привлечению виновных лиц к ответственности, приведению в соответствие с требованиями федеральных законов ведомственных приказов, а также факты несвоевременного инициирования проверок по жалобам граждан.

Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения порядка выдачи Красногорской городской администрацией разрешений на строительство, выразившиеся в выдаче гражданам разрешений на реконструкцию многоквартирного жилого дома в отсутствие положительного заключения экспертизы проектной документации.

Администрациями Сернурского и Волжского муниципальных районов, п. Приволжский и г. Волжска допускались факты выдачи заявителям градостроительных планов с нарушением установленного Градостроительным кодексом РФ срока, а в утвержденных Красногорской городской администрацией градостроительных документах отсутствовали предусмотренные законом сведения.

Администрациями Великопольского и Марковского поселений, Оршанского городского поселения не были приведены в соответствие с ограничениями использования объектов недвижимости, установленными на приаэродромной территории, правила землепользования и застройки. Аналогичные нарушения закона установлены в деятельности органов местного самоуправления Медведевского района.

Повсеместно органами местного самоуправления не принимаются своевременные меры по приведению в соответствие с требованиями федеральных законов муниципальных нормативных правовых актов, нарушающих права заявителей в части установления требований о представлении непредусмотренных законом документов, сроков предоставления публичной услуги, превышающих нормативные и др.

Всего прокурорами за указанный период пресечено свыше 300 нарушений закона. В целях их устранения внесено 71 представление.

По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица, к административной - 3.

По актам реагирования в соответствие с положениями федерального законодательства приведено 165 незаконных нормативных правовых актов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465751-prokuroryi-presekli-svyishe-300.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=64084288