Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Вынесен приговор двум жителя г. Мыски, выбросившим с балкона своего знакомого

30 июля 2021 года


Коллегия присяжных заседателей Кемеровского областного суда вынесла обвинительный вердикт двум жителям г. Мыски за убийство, совершенное группой лиц.

Установлено, что 28 марта 2020 года подсудимые в г. Мыски распивали спиртные напитки в гостях у 42-летнего приятеля. Хозяин квартиры рассказал гостям, что освободился из исправительной колонии с диагнозом ВИЧ-инфекция. После этого ему предъявили претензии, что он не сообщил об этом сразу, а выпивал с гостями из одной рюмки.

Хозяина избили и выбросили с балкона 8 этажа, после чего скрылись с места преступления. Потерпевший от полученных повреждений скончался.

По окончании предварительного следствия обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заседателей.

25 мая коллегия присяжных заседателей Кемеровского областного суда вынесла подсудимым обвинительный вердикт.

Государственный обвинитель предложил признать мужчин виновными в убийстве, совершенном группой лиц, и назначить наказание в зависимости от роли каждого в виде 16 и 17 лет лишения свободы.

Сегодня суд огласил приговор: подсудимые признаны виновными, им назначено наказание в виде 15 и 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также 1 год и 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшего, с осужденных взыскано по 50 и 100 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465737-vyinesen-prigovor-dvum-jitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=64083094