Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителей потребительского кооператива

30 июля 2021 года


Прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда по многочисленным обращениям граждан проведена проверка исполнения требований кредитно-банковского законодательства.

Установлено, что одним из потребительских кооперативов осуществляется деятельность по привлечению денежных средств граждан и выдаче займов, при которой выплата процентов по заключенным договорам вклада осуществляется за счет привлеченных ранее денежных средств вкладчиков.

При этом кооператив не состоит в реестре ломбардов и микрофинансовых компаний Банка России, что свидетельствует о наличии в его деятельности признаков финансовой пирамиды.

Материальный ущерб вкладчикам на момент надзорной проверки составил свыше 10 млн рублей.

На основании собранных прокуратурой материалов следственным отделом № 2 СУ УМВД России по г. Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств физических и юридических лиц в особо крупном размере при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465734-v-volgogradskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=64084866