Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

После вмешательства прокуратуры Республики Северная Осетия – Алания восстановлены права недееспособной жительницы Владикавказа

30 июля 2021 года


Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания провела проверку соблюдения законодательства об опеке и попечительстве органами социальной защиты.

Установлено, что 48 –летняя жительница республики является инвалидом I группы с детства, в 2013 году судом признана недееспособной, в связи чем находится под опекой.

Несмотря на то, что ей разработана программа реабилитации инвалида, предусматривающая, в том числе, стационарное лечение по показаниям, динамическое наблюдение профильных специалистов (бессрочно), а также обеспечение техническими средствами реабилитации, опекун не обеспечила женщине медицинское наблюдение и лечение, с соответствующим заявлением в ее интересах и документами, в какие-либо медицинские организации г. Владикавказа не обратилась, медицинскую организацию, в которой будет оказываться первичная медико-санитарная помощь, а также наблюдение опекаемой профильными специалистами, не выбрала.

Указанные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащей реализации территориальными органами опеки и попечительства своих полномочий, в том числе в части осуществления надзора за исполнением опекунами своих прав и обязанностей, обеспечения личных неимущественных прав недееспособных лиц.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района врио министра труда и соцразвития республики внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения устранены, пациентка осмотрена врачами на дому, принята на учет и обеспечена медицинской помощью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465715-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=64082749