Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Гдовским районным судом удовлетворены требования прокурора о выселении незаконно проживающих лиц из квартиры, предназначенной для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

30 июля 2021 года


Прокуратурой Гдовского района по результатам проверки целевого использования жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, установлено, что Администрация Гдовского района, обладая информацией о том, что один из граждан, подлежащих переселению, скончался на начальном этапе строительства многоквартирного дома, меры для внесения изменений в соответствующую программу путем признания помещения пустующим и исключения из нее, в целях уменьшения объемов финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ, не приняла.

По завершении строительства квартира, которая предназначалась для переселения умершего участника программы, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» отнесена к специализированному жилому фонду и ей присвоен статус «служебная». Впоследствии она предоставлена муниципальному служащему Администрации Гдовского района.

Являясь куратором программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов Администрацией Гдовского района не принято. При этом незаконными действиями органа местного самоуправления муниципальному служащему предоставлена выгода в виде благоустроенной квартиры.

Решением Гдовского районного суда исковые требования прокурора района о признании незаконным решений о присвоении жилому помещению статуса «служебное» и о его предоставлении, а также о признании недействительным договора найма служебного жилого помещения и выселении незаконно проживающего в нем лица и членов его семьи удовлетворены.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465711-gdovskim-rayonnyim-sudom-udovletvorenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=64081423