Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Московской области по подведению итогов работы за первое полугодие 2021 года

30 июля 2021 года


Сегодня, 30 июля 2021 года, под председательством прокурора Московской области Сергея Забатурина состоялось заседание коллегии прокуратуры области по подведению итогов работы за первое полугодие 2021 года.

Заседание коллегии проходило при участии начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе Натальи Ростовцевой, заместителя начальника Главного гражданско-судебного управления – начальника кассационно-надзорного управления Генеральной прокуратуры РФ Надежды Квитко, первого заместителя, заместителей прокурора области, руководителей структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городских, районных, специализированных прокуроров области.

Открывая заседание, прокурор области Сергей Забатурин отметил, что для органов прокуратуры обеспечение конституционных прав и свобод человека всегда являлось одной из ключевых задач, решаемой на всех направлениях ее многогранной деятельности. В истекшем полугодии основные усилия подмосковных прокуроров направлялись на то, чтобы утвердился правопорядок в социальной сфере, особенно там, где более всего граждане чувствуют себя незащищенными. В отчётном периоде прокурорами области выявлено почти 42 тысячи правонарушений. В целях их устранения внесено более 11,7 тыс. представлений, принесено свыше 5,6 тыс. протестов, направлено в суд 3,3 тыс. исков (заявлений). В результате принятых мер прокурорского реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано более 16 тыс. виновных лиц, почти 1,5 тыс. лиц предостережено о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 292 уголовных дел.

В центре постоянного внимания находились вопросы пенсионного обеспечения, права ветеранов и инвалидов, оплата труда и обеспечение его безопасных условий, соблюдение жилищных прав граждан и функционирование жилищно-коммунальной сферы.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 450 миллионов рублей.

Продолжена работа по защите и восстановлению прав граждан – участников долевого строительства жилья. В первом полугодии их выявлено более 260 нарушений в данной сфере.

В первом полугодии 2021 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере экономики выявлено почти 11 тыс. нарушений, внесено свыше 3,7 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 2 587 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 896 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 322 предостережений. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено более 800 лиц. В суды направлено 480 исковых заявлений. По результатам прокурорских проверок возбуждено 129 уголовных дел.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд выявлено свыше 2 тыс. нарушений. В целях их устранения внесено 875 представления, по результатам рассмотрения которых 640 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности привлечено 143 лиц. По итогам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел. Основные нарушения допускались при утверждении конкурсной (аукционной) документации, не соответствующей требованиям закона, при оплате выполненных работ, выборе способа и порядка размещения заказов, при информационном сопровождении закупок. Установлены факты нарушения законодательства о защите конкуренции.

Продолжена активная работа по обеспечению эффективного надзорного сопровождения реализации национальных проектов. Так, в первом полугодии 2021 года органами прокуратуры области выявлено 442 нарушения законодательства в сфере реализации национальных проектов, в связи с чем внесено свыше 250 представлений. В дисциплинарном и административном порядке наказаны более 180 виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждены 6 уголовных дел.

Значительно выросла интенсивность надзорной деятельности в сфере ЖКХ, выразившаяся в увеличении как числа выявленных нарушений закона и принятых мер прокурорского реагирования, так повышения эффективности последних. В рамках ее осуществления реализовывались различные мероприятия, в том числе межведомственного характера, направленные на обеспечение погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Принятые меры позволили погасить задолженность на сумму свыше 1,4 млрд руб.

Как и прежде, в сфере защиты прав предпринимателей основные усилия органов прокуратуры были направлены на пресечение фактов создания органами государственной власти и местного самоуправления административных барьеров предпринимательской деятельности, а также обеспечение своевременной оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов. В результате принятия мер прокурорского реагирования размер погашенной задолженности по публичным контрактам составил 567,4 млн руб.

В первом полугодии 2021 года на территории Московской области число зарегистрированных преступлений незначительно увеличилось на 2,8 % и составило 38,4 тыс., зафиксирован рост числа особо тяжких деяний на 10,6%.

Подводя итоги, прокурор области обратил внимание присутствующих на необходимость активизации надзорной работы в наиболее существенных для региона сферах. Прокурор отметил, что органы прокуратуры области и в дальнейшем намерены продолжать принципиальную борьбу с нарушениями закона на территории Подмосковья.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Московской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465695-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=64082734